Kalender

Kalender

2018

Samstag 6 Januar 20.15 Uhr

Barokensemble Eik & Linde - Geertekerk Utrecht (Niederlande)

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium und Motetten

Sonntag 7 Januar 15.30 Uhr

Barokensemble Eik & Linde - St. Xaveriuskerk Amersfoort (Niederlande)

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium und Motetten

Sonntag 21 Januar 12.00 Uhr

Delta Consort - Huis Kernhem Arnhem (Niederlande)

Banchetto Musicale: Italienische Frühbarokmusik (u.a. Castello, Frescobaldi)

Freitag 16 März 19.00 Uhr

Barokensemble Eik & Linde - Koepelkerk Leeuwarden (Niederlande)

J.S. Bach: Matthäus Passion

Sonntag 18 März 14.00 Uhr

Barokensemble Eik & Linde - Westerkerk Enkhuizen (Niederlande)

J.S. Bach: Matthäus Passion

Freitag 23 März 19.30 Uhr

Barokensemble Eik & Linde - Nieuwe Kerk Ijmuiden (Niederlande)

J.S. Bach: Matthäus Passion

Dienstag 27 März 20.00 Uhr

Collegium Delft - Geertekerk Utrecht (Niederlande)

J.S. Bach: Johannes Passion

Mittwoch 28 März 20.00 Uhr

Collegium Delft - St. Xaveriuskerk Amersfoort (Niederlande)

J.S. Bach: Johannes Passion

Freitag 30 März 20.00 Uhr

Collegium Delft - Waalse Kerk Amsterdam (Niederlande)

J.S. Bach: Johannes Passion

Samstag 31 März 14.00 Uhr

Barokensemble Eik & Linde - Grote Kerk Monnickendam (Niederlande)

J.S. Bach: Matthäus Passion

________

2017

Samstag 11 März 20.15 Uhr

Helios Ensemble - Zuiderkerk Amsterdam (Niederlande)

J.H. Rolle: Matthäuspassion

Sonntag 12 März 15.00 Uhr

Helios Ensemble - Barbarakerk Nieuwegein (Niederlande)

J.H. Rolle: Matthäuspassion

Sonntag 2 April 14.00 Uhr

Barokensemble Eik & Linde - Westerkerk Enkhuizen (Niederlande)

J.S. Bach: Matthäus Passion

Sonntag 9 April 19.00 Uhr

Concerto da Fusigniano - Barbarakerk Culemborg (Niederlande)

J.S. Bach: Matthäus Passion

Dienstag 11 April 20.00 Uhr

Collegium Delft - St. Xaveriuskerk Amersfoort (Niederlande)

J.S. Bach: Johannespassion

Mittwoch 12 April 20.00 Uhr

Collegium Delft - St. Xaveriuskerk Amersfoort (Niederlande)

J.S. Bach: Johannespassion

Freitag 14 April 20.00 Uhr

Collegium Delft - Waalse Kerk Amsterdam (Niederlande)

J.S. Bach: Johannespassion

Samstag 15 April 14.00 Uhr

Barokensemble Eik & Linde - Grote Kerk Monnickendam (Niederlande)

J.S. Bach: Matthäus Passion

Sonntag 23 April 15.30 Uhr

Barokensemble Eik & Linde - Hippolytuskerk Hippolytushoef (Niederlande)

J.S. Bach: Osteroratorium

Samstag 20 Mai 20.15 Uhr

COV Laudate - De Bron Hardinxveld-Giessendam (Niederlande)

Bach, Zelenka & Vivaldi

Freitag 6 Oktober 19.30 Uhr

Concerto München - Allerheiligen-Hofkirche München

Festlichen Konzert in Rahmen der RESIDENZWOCHE 2017 (INFO)

Sonntag 15 Oktober

Camerata Delft - Zeeland (Holland)

J.S. Bach BWV 106 (Actus Tragicus) (INFO)

Freitag 27 Oktober 20.00 Uhr

Camerata Delft & PA'dam - Waalse Kerk Amsterdam (Holland)

Cd-Presentation Goldbergvariations (Arr. für Chor und Kammerensemble) (INFO)

Sonntag 29 Oktober 20.15 Uhr

Camerata Delft & PA'dam - De Oosterpoort Groningen (Holland)

Cd-Presentation Goldbergvariations (Arr. für Chor und Kammerensemble) 

Sonntag 26 November 18.00 Uhr

Concerto München - Herkulessaal München

J.S. Bach: H-Moll Messe (INFO)

Sonntag 17 Dezember 18.00 Uhr

Barockensemble Via Nova - Dankeskirche Bad Nauheim

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium

________

2016

Sonntag 19 November 19.00 Uhr

Concerto da Fusigniano - Barbarakerk Culemborg (Niederlande)

W.A. Mozart: Requiem

Samstag 11 November 20.15 Uhr

Barokorkest Capella Maria Barbera - Grote Kerk Hilversum (Niederlande)

G.F Händel: The ways of Zion/ F.J. Haydn: Missa Sancti Nicolai

Sonntag 6 November 15.00 Uhr

Accademia Amsterdam - De Goede Herder Wassenaar (Niederlande)

W.A. Mozart: Requiem

Samstag 5 November 20.00 Uhr

Accademia Amsterdam - Prinsekerk Rotterdam (Niederlande)

G.F. Händel: Messiah

Sonntag 30 Oktober 17.00 Uhr

Capella di San Nicolaï - Nicolaïkerk Utrecht (Niederlande)

J.S. Bach: Cantate BWV 80 'Ein feste Burg ist unser Gott'

Samstag 29 Oktober 20.00 Uhr

Barokensemble Het Kabinet - Westerkerk Amsterdam (Niederlande)

J.S. Bach: Hohe Messe